frühere Pfarrer

Pfarrer0001   Pfarrer Adolf Sälzle 1896 – 1910

Pfarrer0002       Pfarrer Dekan Alois Böhm 1910 – 1933

Pfarrer0003       Josef Glöggler 1933- 1939

Pfarrer0004       Alfred Volkert 1939 – 1943

Pfarrer0005      Karl Michler 1943 – 1966

Pfarrer0006       Heribert Lohner 1966 – 1980

 

Pfarrer0009       Dr. Reinhold Schwarz, 1980 – 1989

Pfarrer0010   Dr. Anton Tischinger 1990 – 1993

Pfarrer0007        Hans Schinagl 1993 – 1995

Pfarrer0012       P. Davis Chakkalammathath 1995 – 1996

Pfarrer0008 Geistl. Rat Edmund Ernst 1996 – 2002

Scymanski       Jacek Scymanski 2002 – 2003

nawa Alfred Nawa 2004 bis 31.08.2014  O als zweiter Priester der Pfarreiengemeinschaft Pater Vitalis Emisi von 1.9. 2013 – 31.8.2014

1458 Georg Fierler
1473/75/97 Ulrich Veichtmair (Hr. Ulrich, plebanus)
1497 Mgr. Heinrich Beuerlein
1504/21 Adam Fabri (1525 her Adam vicari oder unser Pfarrer)
1520 Christiph Schaffmair
1550 Magnus Billich
1564 Ambros Lamparter
1572 Johannes Enrel (Eurel) von Inchenhofen
1591/94 Sixtus Riedel
1601 Adam Hirsch
1602/03 Leonhard Burkhard von Ehekirchen
1627 Martin Pfleger von Lechhausen
1637 Mgr. Georg Schönkündt von Rain
1637 Johann Luxenhofer (nur präsentiert)
1643 Kaspar Häuffel (Heuffel) von Obermauerbach
1649 Mgr. Martin Kornauer von Höchstädt
1650 – 1652 Michael Miller (Müller), beginnt die Martikelbücher
1652 Johann Luxenhofer von Mindelheim
1652 – 1654 Johann Purschner
1654 – 1657 Johann Weingartner von Moosburg (Weingarten)
1657 – 1660 Michael Gött von Abenberg
1660 – 1665 Johann Steidle von Lützenburg
1665 – 1667 Michael Fischer (Pisvszor) von Aichach
1667 – 1685 Simon Schweickarth von Schrobenhausen
1695 – 1717 Ferdinand Khamm von Zusamaltheim gest. 20.10.1717 (beerdigt im Chor der Kirche)
1717 – 1743 Joh. Paulus Mann von Aindling, gest. 26.1.1743 (Neubau der Pfarrkirche)
1743 – 1777 Sebastian Hueber von Winden, gest. 22.5.1777 (Neubau des Pfarrhofes)
1777 – 1796 Fr. Anton Boegle von Ellwangen, gest. 20.2.1796 (ein Wohltäter des Gotteshauses
1796 – 1821 Joh. Bapt. Baur, geb. 25.2.1750 in Todtenweis, gest. 31.3.1821
1821 – 1825 Joh. Adam Mezner von Weismain, gest. 7.3.1825 in Todtenweis
1825 – 1838 Math. Bihler, gest. 26.12.1838 in Todtenweis
1839 – 1842 Joseph Meixner
1842 – 1853 Thom. Völk
1853 – 1883 Franz Xaver Gartner von Unterthürheim, gest. 10.7.1883 inTodtenweis
1883 – 1895 Franz Xaver Lindenmayer
1896 – 1910 Adolf Sälzle von Weißenhorn, Pfarrvikar seit 27.6.1896 – Pfarrer seit 14.10.1897
1910 – 1933 Alois Böhm von Wasseralfingen, Dekan des Landkapitls Affing, Ehrenbürger
1933 – 1939 Josef Glöggler von Unternefsried
1939 – 1943 Alfred Volkert von Göggingen, anschließend Pfarrer von Biberbach
1943 – 1966 Karl Michler von Binzen
1966 – 1980 Heribert Lohner von Lechhausen, Pfarrer in Rehling
1980 – 1989 Dr. Reinhold Schwarz, Pfarrer in Rehling
1989 – 1990 P. Matthäus Vempala, Pfarradministrator, Rehling
1990 – 1993 Dr. Anton Tischinger
1993 – 1995 Hans Schinagl
1995 – 1996 P. Davis Chakkalamathath
1996 – 2002 Geistl. Rat Edmund Ernst, Pfarradministrator, Aindling
2002 – 2003 P. Jacek Scymanski CMF, Pfarradministrator, Aindling
2004 – 2014 Pf. Alfred Nawa, Pfarradministrator, Aindlling
2014 – Pater Babu Pereppadan